Faisabilité technique des systèmes de chauffage basse température

Une évaluation des données de consommation de chauffage portant sur 1,1 million de logements en Allemagne montre que les immeubles collectifs peuvent accueillir des infrastructures de chauffage basse température. Les résultats, publiés dans le Techem Atlas for Energy, Heat and Water 2026 par le prestataire de services aux bâtiments Techem, basé à Eschborn, évaluent l'aptitude technique des immeubles d'habitation collectifs aux pompes à chaleur et aux réseaux de chaleur basse température. Selon ces données, environ 40 % du parc d'immeubles collectifs peut déjà fonctionner avec des systèmes de chauffage basse température sans qu'il soit nécessaire de remplacer les radiateurs existants.

La modification du matériel de chauffage à l'intérieur des logements permet à une part encore plus importante des immeubles de passer à la technologie basse température. Le remplacement des radiateurs standard par des modèles modernes porte le taux d'aptitude à environ 80 % dans le pays. L'ajout de radiateurs basse température à ventilation assistée fait grimper la faisabilité technique à environ 90 % de l'ensemble du parc collectif. Seul un dixième des immeubles étudiés se heurte à des obstacles structurels importants avant de pouvoir abandonner le chauffage fossile haute température.

Seuls les 10 % restants nécessitent des modifications majeures, comme le passage au chauffage par le sol ou à des systèmes de chauffage de surface, ainsi qu'une isolation supplémentaire.

— Techem
Part des immeubles d'habitation allemands adaptés aux pompes à chaleur (%)
Sans remplacement des radiateurs40Avec remplacement des radiateurs80Avec radiateurs à ventilation assistée90Nécessitant d'importants travaux10

Comparaison des coûts de chauffage et stabilité des prix à long terme

L'étude indique que les pompes à chaleur ont représenté la dépense de chauffage la plus faible pour les locataires d'immeubles collectifs en 2025. Les ménages vivant dans des immeubles alimentés par des pompes à chaleur ont payé en moyenne environ 8,80 euros par mètre carré pour le seul chauffage des locaux sur l'année. Le chauffage aux granulés de bois constitue la deuxième option la plus économique de l'évaluation, avec un coût moyen de 9,36 euros par mètre carré pour les résidents.

Les systèmes de chauffage fossiles et les réseaux de chaleur centralisés affichent des dépenses par mètre carré nettement plus élevées sur la même période de douze mois. Les immeubles fonctionnant au fioul ont supporté un coût moyen de 12,97 euros par mètre carré, tandis que les systèmes au gaz naturel atteignaient en moyenne 13,92 euros par mètre carré. Le chauffage urbain enregistre la dépense moyenne la plus élevée de toutes les technologies évaluées, à 16,02 euros par mètre carré. Techem note que les coûts de consommation des pompes à chaleur sont restés globalement stables depuis 2021, alors que les systèmes fossiles conventionnels ont connu de fortes hausses de prix. Le rapport attribue cette stabilité en partie au fait que les pompes à chaleur électriques du portefeuille examiné sont actuellement installées dans des biens bien isolés.

Parmi tous les systèmes de chauffage examinés, les immeubles collectifs alimentés par des pompes à chaleur affichaient les coûts de chauffage par mètre carré les plus faibles en 2025.

— Techem
Coût moyen du chauffage des locaux dans les logements allemands en 2025 (EUR/m²)
Pompes à chaleur8,8Granulés de bois9,36Fioul12,97Gaz naturel13,92Chauffage urbain16,02

Écarts régionaux des dépenses de chauffage entre les Länder

L'étude relève des disparités régionales marquées dans les dépenses de chauffage résidentiel entre les Länder allemands en 2025. Les coûts de chauffage atteignent leur moyenne la plus élevée au niveau d'un Land en Sarre, où les locataires d'immeubles collectifs ont payé en moyenne 14,50 euros par mètre carré. Le Schleswig-Holstein suit comme deuxième Land le plus cher avec un taux moyen de 12,77 euros par mètre carré, talonné par la Hesse à 12,76 euros par mètre carré.

Le chauffage est le plus cher en Sarre, à 14,50 euros par mètre carré, suivi du Schleswig-Holstein (12,77 euros) et de la Hesse (12,76 euros).

— Techem

À l'autre extrémité du classement national, Berlin enregistre la dépense de chauffage moyenne la plus faible du pays, à 10,34 euros par mètre carré. La Rhénanie-du-Nord-Westphalie affiche une moyenne de 10,69 euros par mètre carré, tandis que Brême suit de près avec 10,72 euros par mètre carré. Les chercheurs observent que des écarts de prix importants apparaissent aussi entre villes au sein du portefeuille analysé.

Coûts de chauffage moyens dans les Länder allemands en 2025 (EUR/m²)
Sarre14,5Schleswig-Holstein12,77Hesse12,76Brême10,72Rhénanie-du-Nord-Westphalie10,69Berlin10,34